10 февраля 2023

Музей А.С. Пушкина (в Берново) 10 февраля, в День памяти Александра Сергеевича Пушкина, посетили школьники Старицкого района.

Старицкий районный методический кабинет и музей А.С. Пушкина (в Берново) приглашает ежегодно на мероприятие школьников Старицкого района, тем самым поддерживая и развивая интерес к русскому слову и русской истории.

В начале мероприятия выступила заведующая Музеем А.С. Пушкина Громова Валентина Александровна. Во вступительном слове она рассказала о значении творчества и личности поэта для России и Тверского края. На протяжении всего мероприятия звучало живое пушкинское слово: школьники и сотрудники музея читали стихотворения и отрывки из любимых произведений.

Сотрудники музея подготовили для детей интересный литературный квест. Они погрузились в пушкинскую эпоху. Участники поделились на две команды: «Чудное мгновенье» и «Анчар». В пути на каждой станции игроков ждало новое испытание, раскрывающее их способности, расширяющее их кругозор. Рассказ сотрудников о А.С. Пушкине и его современниках перемежался игровым заданием, поэтому всем было интересно.

Доброжелательная и творческая атмосфера, которая царила во время игры, располагала детей к активному участию. Сначала они побывали в роли героев сказок и повестей, решали математические примеры, чтобы узнать точный год написания произведений. А затем ребята стали артистами, используя интонацию или пантомиму, они инсценировали пушкинскую строку. Переместившись в деревенскую избу, они узнали о старинном крестьянском быте. Например, гладили полотенце не утюгом, а по-старинному – рубелем.

На следующей станции интересно было проверить, хорошо ли мы помним факты биографии А.С. Пушкина. Конечно, ребятам помогали их педагоги, если они испытывали трудности. Но важно другое: мероприятие сдружило и объединило всех участников – почитателей творчества А.С. Пушкина.

В заключение встречи прозвучало стихотворение «Клеветникам России», которое поэт написал в XIX веке. Но как своевременно и актуально оно звучит сегодня. Даже в это трудное для России время А.С. Пушкин с нами, он помогает нам, его слово созвучно нашему времени.

Поэт Николай Рубцов с гордостью писал о высоком предназначении поэта:

Словно зеркало русской стихии,
Отслужив назначенье свое,
Отразил он всю душу России!
И погиб, отражая её…