Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
20 октября 2022

21 октября отмечают День герба и флага Тверской области. В филиалах Тверского государтственного объединённог музея прошли мероприятия, посвященные празднику.

Герб и флаг Тверской области отражают роль Верхневолжья в становлении и развитии российского государства, в формировании выдающегося героического, культурного и духовного наследия Отечества. Знание и уважение истории родного края, значения его геральдических символов – важнейшие черты гражданина и патриота.

Этому событию было посвящено познавательное занятие, организованное Кашинским краеведческим музеем в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Кашинский колледж». Заведующая музеем Ирина Иванова рассказала студентам первого курса об истории появления официальных символов тверского региона, их описании и порядке использования. Тверская геральдика имеет многовековую историю. Тверской князь Михаил Ярославич еще в начале XIV века пользовался печатями с образом Архангела Михаила с державой в левой руке и крестом в правой.

Студенты узнали и о первом гербе города Твери, утвержденном 10 октября 1780 года императрицей Екатериной II. Им рассказали о гербе Тверской губернии, появившегося в 1856 году. Этот герб был взят за основу при создании современного официального символа Тверской области, принятого 28 ноября 1996 года. 

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой прошло мероприятие «Символы земли Тверской». Его гостями стали ученики 9-х классов школ № 4 и № 3. Школьники познакомились с общей историей появления флагов и гербов, а также узнали, что в основе изображений герба и флага Тверской земли лежат символы, пришедшие к нам из глубины веков. Вспомнили князя Михаила Тверского и других тверичей, прославивших наш край. Михаил Ярославич Тверской первым из русских князей осмелился открыто выразить неповиновение Золотой Орде, разгромив объединенное войско московского князя Юрия и ордынского темника Кавгадыя. Чтобы избежать карательного похода на тверские земли, добровольно отправился в Орду на мученическую смерть. Часть встречи посвятили знакомству с архитектурно-историческими памятниками города Твери, а завершили ее повторением истории герба и флага Вышнего Волочка: с ней школьники хорошо знакомы и смогли сами рассказать о значении главных символов вышневолоцкого края.

21 октября 2022 года в Осташковском краеведческом музее прошла патриотическая игра-путешествие «Моя родина – Россия!». Организаторы мероприятия – отдел спорта и молодёжной политики администрации округа и музей. Игра-путешествие охватила материалы по различным дисциплинам: обществознание, история, литература, география и искусство. Команды активно отвечали на интересные, непростые вопросы, при ответе на которые надо было обладать не только школьными знаниями, но и широкой эрудицией, при этом проявлять немалую смекалку.

Каждая станция игры была посвящена своей теме. Например, на станции «Россия – многонациональная страна» ребята познакомились с традициями и обычаями народов России, на станции «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.» называли города-герои, основные сражения Великой Отечественной войны, на станции «География России» вспомнили название морей и океанов, омывающих границы России, крупнейших рек нашей страны. На каждой станции ребята собирали мозаики с символикой России и Тверской области. В игре приняли участие старшеклассники средней школы № 3, воспитанники Дома детского творчества, студенты 1 курса ГБПОУ «Осташковского колледжа». Три команды, набравшие наибольшее количество баллов, получили грамоты от организаторов игры-путешествия, члены команды-победителя (команда школы № 3) памятные подарки.

В Торопецком краеведческом музее состоялись познавательно-игровое занятие «Символы России» для младших школьников. Ребятам рассказали о гербе и флаге России, Тверской области, Торопецкого района, о значении символики, о том, как возникли областные символы. По окончании рассказа дети ответили на вопросы викторины. Старшеклассников пригласили на встречу «Флаг и герб Тверской области». Ребята познакомились с историей Тверского герба и флага, узнали, что обозначает тот или иной цвет в геральдике.

В Краснохолмском краеведческом музее прошла интеллектуально-познавательная программа «Символы Твери и Тверской области». Сотрудники музея провели беседу с ребятами о символах Твери и Тверской области. Затем они приняли участие в викторине о тверской геральдике.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений