Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
04 февраля 2021

Сейчас вряд ли кто знает, что такое швейка, и для чего она нужна. И, приходя в музей, посетители долго смотрят на этот незнакомый и малопонятный предмет. Тем не менее, швейка – это прообраз швейной машины.

Одежду для всей семьи крестьянские женщины, как правило, шили сами. Шить приходилось много. Швейные машины появились в деревне только во второй половине XIX века. До этого времени крестьянки шили одежду вручную.

Для удобства шитья было придумано специальное приспособление – швейка. Она состоит из деревянной основы – донца (доски) с вертикальным стояком на верхушке которого крепится мягкая подушечка из ткани набитая льном или конским волосом.

Швея садилась на донце швейки для придания ей большей устойчивости. Один конец ткани прикалывала булавкой к подушечке, второй – оттягивала левой рукой. Правой свободной рукой прокладывала шов по натянутой поверхности ткани.

Благодаря натяжению ткани увеличивается скорость работы, а шов получался более аккуратный. Швейки, как и многое, другие предметы быта старались сделать красивыми. Их изготавливали с точеной ножкой, в виде башенок, с ящичками, часто украшали резьбой и росписью. Красивую швейку мог сделать не только мастер, но и муж жене или дочери, парень девушке, сын матери.

На фото — швейки из коллекции Весьегонского музея (конец 19-го – начало 20 вв). Их гораздо больше в нашем хранилище, и ни одна не похожа на другую.

Если женщины шили одежду для всей семьи, то девушки только для себя, чтобы к свадьбе сундук был полон приданого. Замужние женщины посвящали шитью не так много времени, а незамужние торопились пополнить сундуки. Считалось, что сидя за швейкой, женщина отдыхала от работы.

Швейки широко использовались в крестьянском быту. Они находились практически в каждой избе и существовали до начала XX века параллельно со швейными машинами.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений