Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
18 сентября 2020

16 сентября 2020 года Калязинский краеведческий музей им. И.Ф. Никольского встречал гостей. Ими стали учащиеся 4 класса МОУ Зареченская ООШ.
Ребята совершили путешествие во времени и узнали, откуда пришла на Русь азбука, какое значение имели буквы древнерусского алфавита.


Наши гости познакомились с различными материалами, которые ранее использовали для письма: пергаментом, берестой, бумагой. Узнали, откуда появилось выражение «Написать с красной строки» и попрактиковались в украшении буквы особым орнаментом.

Ребята познакомились с коллекцией старинных книг, хранящихся в музее, а также с различными рукописными документами: грамотами, письмами, дарственными. Большой интерес у них вызвала техника письма гусиными перьями. Во время программы каждый смог попробовать свои силы и попрактиковаться в этом занятии. Наши гости узнали, что в старину нерадивых учеников наказывали, поставив коленями на горох. Самые смелые участники программы смогли испытать это на себе!



Путешествуя во времени, ребята оказались в советской школе и узнали, какой она была, какими учебными принадлежностями пользовались ученики, как выглядели учебники и тетради. Самым интересным учебным «аксессуаром» оказалась промокашка, которую современные школьники могут увидеть только в музее. О том, как бороться с кляксами, ребята узнали, посмотрев фрагмент мультфильма « Мы ищем кляксу».



В конце программы наши гости работали над созданием монограмм —затейливо украшенных заглавных букв своего имени и фамилии.

Необычное занятие пролетело быстро, ребята не только узнали много нового и интересного, но и многое попробовали сделать самостоятельно.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений