28 июля 2023

28 июля в Кашинском краеведческом музее состоялась познавательная программа, посвященная праздничной дате – Дню Крещения Руси.

Заведующая музеем Ирина Алексеевна Иванова рассказала о событиях российской истории более чем тысячелетней давности, о первых русских князьях, принявших православие, и условиях, определивших выбор ими веры.

28 июля Русской православной церковью отмечается день памяти святого равноапостольного князя Владимира, принявшего православие в городе Херсонесе и крестившего киевлян в 988 году. Сам процесс крещения русского народа занял значительное время, но эта дата признана как год принятия христианства государственной, официальной религией Руси. После принятия православия расширились и стали прочнее дипломатические и культурные отношения с Византией и христианскими странами Западной Европы. На Руси появились традиции южнославянской книжности. Первыми книгами была церковная литература, переводы религиозных трудов, поэтому можно сказать, что христианство имело также образовательное и культурное значение.

Вследствие принятия православной веры и ее влияния на все сферы жизни, появились культурные традиции, глубоко вошедшие не только в быт народа, но и в произведения искусства. Ярким примером взаимосвязи музыкальной культуры и христианской религии являются произведения М.М. Ипполитова – Иванова, П.И. Чайковского, П.Г. Чеснокова, В.Н. Зиновьева. Участники программы узнали об этих композиторах, и прослушали записи их произведений в исполнении ансамбля «Ковчег».

Христианская тема широко представлена не только в художественных и музыкальных произведениях, но и в народном творчестве. Старший научный сотрудник музея Анна Петровна Малова на примере музейных предметов рассказала, как идеи христианства воплотились в народном и церковном искусстве, оформлении иконостасов. Это и скульптурные резные изображения из дерева Христа, Иоанна Крестителя, Нила Столобенского. В конце XIX –начале XX века проектированием иконостасов, их изготовлением занималась мастерская Е.Г. Полушкина в селе Тиволине. Кашинские резчики, по некоторым сведениям, выполняли заказы не только на кашинской земле, но даже за границей, в Болгарии. В Кашине в начале XX века существовала художественно-живописная мастерская иконописных и позолотных работ И.А. Чистякова.

Гости музея узнали не только о политическом, цивилизационном, но и огромном культурном значении Крещения Руси.