«Зеркала памяти». Выставка из фондовых коллекций Тверского краеведческого музея

Фотография появилась в повседневной жизни человека не так уж давно – в середине XIX века. Вместе с появлением фотографии в нашу повседневную жизнь вошли фотоаппараты, фотоальбомы, фоторамки. Появилась новая профессия – фотограф; открылись фотоателье. С появлением любительских фотокамер и упрощением процессов фотопечати фотография становится хобби. Фотоснимки, стереопары, негативы становятся предметами для коллекционирования.

«Зеркалом памяти» назвал фотографию в одном из своих интервью известный  российский фотограф Юрий Рост. Как зеркало фотография отражает  жизнь человека и окружающую его действительность. Это отражение, запечатленное на фотоснимке, является для нас, живущих сегодня, свидетельством и документом эпохи. Это наша память о людях, местах, событиях.

На выставке, кроме самих фотографий, вы увидите альбомы для  фотоснимков и открыток, фоторамки, стереопары и стеклянные негативы, фотоаппараты и стереоскопы. Впервые на выставке экспонируется дагеротип из коллекции Тверского краеведческого музея – самая ранняя фотографическая техника, то с чего, собственно, и начинается история фотографии. Впервые представлены уникальные  японские «золотые фото». Мизунотипия– невероятно редкое и уникальное явление в музейных и частных коллекциях. В открытом доступе можно найти информацию буквально о нескольких экземплярах похожих предметов, выполненных в этой необычной технике, и практически отсутствует литература, связанная с детальным исследованием технологических особенностей получения отпечатков. Современные ученые во всем мире по крупицам собирают информацию о золотой и серебряной мизунотипии, ее местонахождении и провенансе.