Размер шрифта:
Цветовая схема:
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru

Выставка «Тверской нотариат. История. События. Люди.»

Вт 19 апреля - Пт 20 мая

Входная плата – 100 руб.
Льготная входная плата для студентов и пенсионеров – 50 руб.
Дети до 16 лет – бесплатно

Передвижная выставка приурочена к юбилейной дате – 155 лет со дня подписания императором Александром II «Положения о нотариальной части». С этого момента начался отсчет истории российского нотариата как самостоятельного правового института.

На выставке показана история нотариальной деятельности в Тверском регионе, России. Понятие нотариус происходит от латинского Notarius – «скорописец, секретарь». Нотариусы – это свидетели и удостоверители наиболее значимых в гражданском обществе юридических фактов и действий, и в этом качестве нотариальная деятельность затрагивает интересы и жизни множества людей и организаций.

На выставке использованы материалы, выявленные в архивах Тверской области, предметные реликвии из собрания Тверского музея, задействованы семейные архивы. Буквально по крупицам собраны исторические документы, личные вещи нотариусов, фотографии, видеоматериалы, знакомство с которыми позволит узнать все об истоках и развитии нотариальной детальности.

История нотариата Тверского края – это множество профессионалов и их трудов: документов, в которых отразилась вся жизнь Верхневолжья.  На выставке гости узнают о наиболее выдающихся тверских нотариусах – Диомиде Карманове, Николае Ивановиче Туполеве, Николае Ильиче Лебедеве, Александре Александровиче Червен-Водали, которые работали десятилетиями на благо жителей Тверской губернии. Факты их жизни, профессиональной и общественной деятельности помогут лучше понять наше прошлое.  Посетители выставки могут увидеть документы об имущественных приобретениях и оформлении прав собственности представителей различных сословий – жителей Тверской губернии, подлинные автографы исторических деятелей, живших в разное время.

Часть экспонатов посвящена возрождению частного нотариата после принятия 11 февраля 1993 года закона «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». В старицком краеведческом музее есть особый экспонат: «Выпись из актовой книги о духовном завещании мещанской вдовы Елены Егоровны Чернятиной», заверенная печатью старицкого нотариуса Анатолия Ивановича Позднякова, датируемым 1871 годом.