Выставка одного дня, посвященная 95-летию со дня рождения народного художника РФ Вячеслава Фёдоровича Шумилова
Сб 21 февраля / 12:00
50 руб.
21 февраля в Вышневолоцком краеведческом музее имени Г. Г. Монаховой пройдёт выставка одного дня, посвященная 95-летию со дня рождения народного художника РФ Вячеслава Фёдоровича Шумилова, на которой будут представлены работы выдающегося мастера.
Вячеслав Фёдорович, родился 23 февраля 1931 года. Он оставил неизгладимый след в истории изобразительного искусства. Его творческий путь начался с освоения тонкостей росписи по фарфору и фаянсу в Художественно-ремесленном училище при Конаковском фаянсовом заводе. В 1948 году он продолжил образование в Московском художественном училище памяти 1905 года, где его наставником стал знаменитый пейзажист В. Н. Бакшеев.
Вся жизнь и творчество Вячеслава Шумилова были неразрывно связаны с Домом творчества «Академическая дача имени И. Е. Репина». Именно здесь, среди живописных просторов, он черпал вдохновение на протяжении многих лет.
Путешествуя по Центральной России, Байкалу, Абхазии, Крыму, городам Средней Азии, а позднее и по Финляндии, Японии, США, художник привозил из поездок множество этюдов и картин. Однако, как признавался сам мастер, наиболее близкими его сердцу были пейзажи родной Тверской земли, её неповторимая красота и богатое архитектурное наследие.
6+
Ближайшие события
Экскурсия
Экскурсия по экспозиции «Пушкин и Тверской край»Ср 18 февраля / 10:00
Музей А.С. Пушкина в Берново
