Выставка Людмилы Юга «Без памяти о прошлом нет будущего»

Чт 28 апреля, 2022 - Чт 30 июня, 2022

для взрослых – 100 руб.
для студентов – 60 руб.
Дети до 16 лет – бесплатно

Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее работает выставка работ народного художника Российской Федерации Людмилы Юга «Без памяти о прошлом нет будущего».

Главное место в работах Людмилы Юга занимает тема Отечественной истории, проявившаяся уже в самых ранних работах, а особое «чувство истории» давно ушедших эпох оказалось одним из характерных качеств художника, становясь «самоценной эмоцией» её отношения к жизни.

На выставке будут представлены серии работ о житии тверских святых: серия «Житие Михаила Тверского» и серия «Житие Александра Невского». В древнерусской книжности нет ни одного иллюминированного списка житий тверских святых. Однако изображения князей Михаила Тверского и Александра Невского находятся в миниатюрах Лицевого летописного свода, созданного в третьей четверти XVI столетия в Москве. И тем весомее вклад в создание иллюминированных памятников народного художника России Людмилы Юга. Художник создал мир той эпохи, позволяющий проникнуть в ее суть.

На выставке также можно будет увидеть триптих «…ибо не ведали, что творили». Краснохолмский монастырь» из проекта «Покаяние». Он посвящён Николаевскому Краснохолмскому Антониевому монастырю, разрушенному в советское время. О монастыре, основанном в 1461 году, сообщается: «Архив монастыря богат рукописями XVI–XVIII вв.».

Так же посетители увидят триптих «Три парсуны, три облика праведных», посвященный последним русским царицам. Русская история полна загадок, которые еще до сих пор не раскрыты. Одна из них — это тема калужской земли, которая стала родиной сразу трех цариц. Это уже позже появилась традиция у самодержцев — брать в жены иностранных принцесс, которые и назывались императрицами. Именно неиноземные царицы наши и запечатлены на полотнах мастера. Триптих Людмилы Юга «Три первые русские царицы, родоначальницы династии Романовых» явился естественным продолжением интереса художника к богатому прошлому нашего Отечества, причем не только тверской земли, но и России в целом.

Юга Людмила Георгиевна – художник-график, живописец, книжный иллюстратор. Работает в технике офорта, монотипии, акварели, масляной живописи.

В 1974 году закончила факультет графики Московского полиграфического института (класс проф. А. Гончарова и П. Захарова). С 1975 года – участник многочисленных областных, республиканских, всероссийских, международных выставок и конкурсов. С 2019 года – народный художник Российской Федерации, с 2018 – почетный академик Российской академии художеств, с 2016 – член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, академик Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры. Произведения автора хранятся в музейных и частных собраниях как в России, так и за рубежом. За успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России Людмила Георгиевна Юга награждена многочисленными наградами.

Выставка будет работать с 28 апреля по 30 июня 2022 г.

Возрастное ограничение: 12+.

Телефон для связи: +7 (919) 062-13-51.