Выставка «Кошельки и копилки. В чем хранили деньги на Руси и в России» (6+)
Пт 03 апреля - Вт 30 июня
100 руб.
Выставка посвящена предметам, в которых люди хранили деньги на протяжении всей истории России.
Деньги и аксессуары для их хранения – неотъемлемая часть жизни любого человека. Внешний вид и функциональные свойства емкостей для хранения денег напрямую зависит от вида денег, от финансовой системы государства, от политической ситуации. За время своего существования денежные знаки России претерпели много изменений: от серебряных платежных слитков и проволочных монет-чешуек до ассигнаций, кредитных билетов и других видов денежных знаков. Вслед за деньгами менялись и способы их хранения.
Кошельки разного времени, изготовленные из разных материалов в разной технике, ярко иллюстрируют взаимосвязь истории денежного обращения и прикладного искусства. Традиции их использования обрастали дополнительными смыслами, закрепились в литературе и фольклоре.
В старину деньги и ценные бумаги дома и в дороге хранили в обитых железом сундучках: ларцах-подголовниках, укладках. В XIX веке в России распространились привычные нам одноразовые и многоразовые копилки. В начале XX века они были не только предметами личного пользования. На них размещали рекламу, появились советские агитационные копилки, но после свертывания НЭПа в СССР копилки на долгие годы стали «буржуазным пережитком». Отдельного рассказа заслуживают копилки для сбора пожертвований, ведущие свою историю от «церковных кружек».
Существенные изменения в денежном обращении, происходящие в XXI веке, делают тему выставки особенно актуальной. Многие ее экспонаты как предметы быта безвозвратно уходят в прошлое буквально у нас на глазах.
6+
Ближайшие события
Экскурсия
Экскурсия по экспозиции «Пушкин и Тверской край»Ср 18 марта / 10:00
Музей А.С. Пушкина в БерновоЭкскурсия
Экскурсия по экспозиции «Историческое прошлое Селигерского края» (6+)Чт 19 марта / 13:00
Осташковский краеведческий музей