Выставка «Династия Куракиных. Время, события, судьбы»

Сб 11 марта, 2023 - Вс 28 мая, 2023

Входная плата – 100 руб.
для студентов – 60 руб.
Дети до 16 лет – бесплатно

С 11 марта в выставочном зале Бежецкого мемориально-литературного и краеведческого музея работает выставка принткопий фамильных портретов князей Куракиных «Династия Куракиных. Время, события, судьбы».

Коллекция живописных портретов начала XVIII - конца XIX веков из имения князей Куракиных Степановское-Волосово Зубцовского района Тверской губернии является жемчужиной собрания Тверского краеведческого музея и уникальным образцом провинциальной художественной культуры русской усадьбы. Фамильная часть галереи Куракиных дает возможность проследить историю личности, семьи и рода, показать взаимосвязь поколений, зарождение и сохранение семейных ценностей, традиций. Представители семи поколений древнейшего дворянского рода России, от свояка Петра I Бориса Куракина до последней владелицы родового имения  Елизаветы Нарышкиной – это влиятельные государственные деятели, блистательные дипломаты, выдающиеся военные и талантливые художники.

Куракинские портреты, украшающие экспозиции музеев, неизменно вызывают огромный интерес у посетителей и желание увидеть коллекцию в полном объеме. Однако большая часть портретов нуждается в сложной и дорогостоящей реставрации. Использование современных цифровых технологий для изготовления высокотехнологичных принткопий – это возможность полноценного знакомства посетителя с уникальной музейной коллекцией. Виртуально «отреставрированный» подлинник передает художественное решение и колорит оригинала, представляя собой не только источник информации, но и эстетическую ценность. Эта практика востребована и широко используется в музеях России.

На выставке можно увидеть портреты виднейших представителей рода Куракиных:

• Борис Иванович Куракин (1676-1727) – действительный тайный советник, крупный дипломат, состоял послом в Англии, Ганновере, Нидерландах, Франции. По поручению своего свояка Петра Великого руководил российскими послами, аккредитованными при европейских дворах. Составил «Гисторию о Царе Петре Алексеевиче и ближних к нему людях».
  • Александр Борисович I Куракин (1697-1749) – обер-шталмейстер, посол во Франции, сенатор.
  • Александр Борисович II Куракин (1752-1818) – дипломат, член Государственного совета, действительный тайный советник, Канцлер российских императорских и царских орденов.
  • Степан Борисович Куракин (1754-1805) – действительный тайный советник, генерал-майор, сенатор.
  • Алексей Борисович I Куракин (1759-1829) – действительный тайный советник I класса, генерал-прокурор, генерал-губернатор Малороссии, член Государственного совета, министр внутренних дел, канцлер российских императорских и царских орденов.
  • Александр Борисович III Куракин (1813-1870) – полковник Кавалергардского полка, генерал-майор, флигель-адъютант.
  • Алексей Борисович II Куракин (1809-1872) – действительный тайный советник, церемониймейстер, генерал от кавалерии, почетный член Императорской Академии художеств.

Бежечане и гости города впервые смогут увидеть удивительную галерею фамильных портретов князей Куракиных из Волосовской коллекции в столь полном объёме.

Адрес: г. Бежецк, ул. Большая, д. 63.

Тел.: +7(4822) 57-11-41, +7(4822) 57-15-05.