Выставка мер и весов «Знай меру!»

Пт 17 февраля, 2023 - Вс 18 июня, 2023

Входная плата – 100 руб.
Льготная входная плата для студентов и пенсионеров – 50 руб.
Дети до 16 лет – бесплатно

В Кашинском краеведческом музее работает выставка мер и весов «Знай меру!».

С древнейших времён человек пытался организовать пространство, в котором живёт, применяя различные системы исчисления, меры длины, веса и объёма. «Без меры и лаптя не сплетёшь» говорит русская пословица. Меры измерения во всем мире менялись с течением времени, постепенно унифицировались в процессе глобализации мировой экономики.

Многие меры вышли из употребления, но в культуре, литературе, фольклоре закрепились и используются их традиционные названия. В современном обществе используются устойчивые выражения, такие как «косая сажень в плечах», «слышно за версту», «сто пудов», «мал золотник, да дорог», «семь пядей во лбу» и другие. Традиционные названия мер «живут» в литературных произведениях, исторических памятниках, документах, описаниях старинных построек, в рецептах лекарств и кушаний. История мер – это история торговли, ремесел, сельского хозяйства и строительства, это часть истории и культуры человечества. Поэтому каждый современный человек должен иметь представление о традиционной системе мер и уметь в ней ориентироваться.

Кашин издавна развивался как торговый, купеческий город, и раскрытие содержания экспозиции планируется в контексте этой темы. В основе выставки – предметы, документы, печатная продукция, рекламные плакаты из фондов Кашинского краеведческого музея. Для посетителей будут интересны фотографии, на которых запечатлён процесс торговли, взвешивания, а также документы, в которых упоминаются различные меры веса, объёма, длины, площади. Это купеческие письма, договоры, счета, документы, связанные с вопросами торговли и землевладения и многое другое.

Целью данной выставки является знакомство с системой мер России и  раскрытие разнообразия и богатства системы мер, ее развитие в общих чертах и совершенствование вплоть до XX века, а также отражение в народной культуре и языке.

Выставка будет работать по 18 июня 2023 года.

Адрес: г. Кашин, Бассейная пл., д. 5
Телефон: 8 (48234) 2-08-76