Мастер-класс кукла-оберег «Неразлучники»

Вс 12 февраля, 2023 / 13:00

200 руб./чел.

Музей А.С. Пушкина (в Торжке) приглашает 12 февраля в 13:00 на мастер-класс по изготовлению славянского оберега-куклы «Неразлучники».

История возникновения славянских оберегов уходит в пору язычества, когда люди поклонялись божествам, олицетворяющим силы природы. В надежде на их помощь создавались особые магические предметы ‒ талисманы, амулеты, обереги. По преданию, оберег «Неразлучники» подарила людям Макошь ‒ богиня, покровительствовавшая семейным устоям. Кукла состоит из мужской и женской фигурок, соединенных одной рукой. Наши предки дарили такой талисман жениху и невесте на свадьбу как символ любви, домашнего мира и тепла, взаимопонимания между супругами. Не лишним будет такой талисман и в современном жилище: у традиционных ценностей нет временных границ. Это зримая частичка нашего прошлого, которое нужно знать и беречь.

Предварительная запись обязательна.

Телефон: +7 (482521) 9-20-60