Город, который мы потеряли

Чт 22 июля, 2021 - Вс 10 октября, 2021

Входная плата – 50 руб.
для студентов – 30 руб.
для пенсионеров – 30 руб.
дети до 16 лет – бесплатно

Не так давно мы отметили страшную дату в истории нашей страны – 80-летие начала Великой Отечественной войны.

В истории 20 века Вторая мировая война занимает особое место: она прокатилась по всему миру. В ней приняло участие 62 из 73 независимых государств, существующих в то время. О ней много написано. О ней еще долго будут спорить специалисты и историки. Но они, как правило, затрагивают крупномасштабные сражения, в которых действующими силами являются фронты и армии, приводят общие потери этих операций и ущерба на уровне государств. В этих многотомных трудах едва ли встретишь упоминание о таких городках, как наш Белый. Если и найдешь, то лишь упоминание вскользь и опять же в связи с действиями крупного воинского соединения или военной операции. Таких городков, вокруг которых кипели страшные битвы, десятки, если не сотни в нашей стране. Они были практически снесены с лица земли. И не все смогли возродиться. Наш Белый один из них. Его военная и послевоенная судьбы – красноречивое свидетельство личной трагедии тысяч бельчан. Наш Белый – город, убитый войной. И неслучайно бельчане 22 июня ежегодно отмечают не только как день всеобщей памяти и скорби, но и как день начала страшной трагедии некогда цветущего края.

Уже 26 июня город подвергся первой бомбардировке. 8 июля город бомбило, по воспоминаниям старожилов, не менее 60 самолетов противника. Регулярные боевые действия на территории Бельского района начались ровно через месяц после начала войны, то есть 22 июля, когда город оказался на северном фланге смоленского сражения.
Всего в 20-25 км от Белого Красная армия задержала немцев на 72 дня. Защитники нашего города сумели сбить темп наступления фашистов, заставив их перейти к обороне. За эти бои майор Д.И. Кузнецов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. А вы представляете, что значит получить это звание в 1941 году?!

4 октября 1941 года в результате мощного наступления германских частей наши войска вынуждены были оставить занимаемые рубежи. Белый был оккупирован. Началась его 522-дневная боевая оккупация. Бельский район был освобожден в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции. 2 марта на бельском направлении перешла в наступление 22-я армия. Через день к ней присоединились части 41 армии. И 10 марта 1943 года Белый был освобожден войсками 93 и 134 с.д. под командованием генерал-майора Латышева Г.А. и генерал-майора Добровольского Е.В.
Первой в город ворвалась 4 рота 629 сп 134 сд под командованием старшего лейтенанта Тимофеева и водрузила над освобожденным городом красное знамя. Это означало конец 522 — дневной оккупации.

Город предстал перед освободителями весь в руинах и развалинах. Корреспондент газеты «Красная звезда» В. Ильенков в своей статье «Исчезновение города» от 24.03.1943 года пишет. «...Мы стоим на перекрестке, оглядываясь по сторонам, в напряженном ожидании, что вот сейчас откуда-то из-за развалин из подвалов появятся жители города. Но проходит полчаса, час, и ни души, ни признака жизни. Город мертв. Тысячи людей исчезли бесследно. Такое ощущение, что стоишь на развалинах города, потерпевшего страшное землетрясение. И глубокие траншеи, как трещины, рассекли землю. Как напоминание, что здесь когда-то жили люди, на куске белой стены виднеет крупная надпись: «Не курите!», здесь по-видимому была керосиновая лавка. … а мы стояли и начинали верить, что город погиб до последнего жителя». И корреспондент был недалек от истины. Ему вторит и Борис Полевой, в ту пору корреспондент газеты «Правда» : «... то, что издали казалось городом,оказывается одной сплошной руиной , грудами щебня и битого кирпича, кучами углей , закопченными скелетами выгоревших домов. … мы долго ходили по этой огромной, обгорелой, еще дымящейся развалине, которая до немецкого нашествия была живым , живописным и бойким городом. На улицах не видно ни одного жителя. Город мертв».
Мертвым городом его называет и корреспондент «Комсомольской правды».
Только подумайте, все это говорится о городе, в котором до войны проживало 17 тысяч человек, в котором было 6 средних специальных заведений. О городе, который по численности населения в 1940 году занимал четвертое место в Смоленской области. А после немецкой оккупации комиссия нашла в нем лишь 6 домов, пригодных к жилью после капитального ремонта.
Среди нас все меньше остается тех, кто помнит Белый довоенный. Чтобы познакомить с ним молодежь, Бельский краеведческий музей и организовал эту выставку в канун 80-летия начала боевых действий на Бельской земле. В ее основе - почтовые открытки с видами города начала ХХ века, фотографии времен войны и периода восстановления города.

Десятки человек уже побывали на выставке. Для многих было настоящим открытием узнать, каким красавцем был наш город до фашистского нашествия

Выставка продлится до 10 октября 2021 года.