25-ое заседание научно-методического семинара с международным участием «Тверская земля и сопредельные территории в древности»

Вт 21 марта, 2023 - Сб 25 марта, 2023

Бесплатно

С 21 по 25 марта Тверским государственным объединённым музеем (ТГОМ) и Автономной некоммерческой организацией «Тверская археологическая служба» совместно с Тверским государственный медицинским университетом будет проводиться 25-е заседание научно-методического семинара с международным участием «Тверская земля и сопредельные территории в древности», организованного музеем в 1994 году.

Работа семинара направлена на изучение древнейшего прошлого как Тверского края, так и шире – тундровой, лесной и части лесостепной зон Восточной и Северной Европы, а также Западной Сибири, занятых на определённых этапах исторического развития различными, в том числе родственными, племенами, имевшими разнообразные контакты друг с другом.

В ходе 25-го заседания семинара планируется заслушать и обсудить свыше 80 докладов ведущих и начинающих археологов и специалистов смежных дисциплин, представляющих академические институты, вузы, музеи, археологические организации из России (Москва, Коломна, Пущино, Сергиев Посад, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Петрозаводск, Великий Новгород, Вологда, Череповец, Пермь, Кострома, Иваново, Казань, Ижевск, Чебоксары, Йошкар-Ола, Ульяновск, Нижний Новгород, Рязань, Пенза, Самара, Липецк, Екатеринбург, Нижний Тагил, Чита, Тверь) и других стран (Беларусь, Германия, США).

Проблемы, поднимаемые в докладах, связаны с всесторонним изучением эпохи первобытности на современном этапе, в т.ч. историко-культурных процессов, проходивших в древности, материальной и духовной культуры населения Евразии в разные периоды, на основе археологических источников и данных естественных наук.

Доклады охватывают несколько огромных и важных этапов истории человеческого общества: от палеолита (древнего каменного века) до раннего Средневековья – времени появления славян на нашей территории.

Отдельные блоки докладов посвящены выявлению новых археологических объектов, комплексным исследованиям поселений и могильников, современным методам анализа археологических источников, изучению каменного инвентаря, керамики, изделий из кости и бересты, духовной жизни человеческого общества. Часть докладов имеет теоретический, методологический и методический характер.

В рамках семинара 22 марта с 10:00 будет работать отдельная антропологическая секция, организованная музеем, Тверским государственным медицинским университетом, Институтом этнологии и антропологии РАН и Институтом археологии РАН.

Заседание семинара будет проходить в конференц-зале и аудитории 419 (секция антропологии) Тверского государственного медицинского университета по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 4 (вход с ул. И. Седых) – и Детском музейном центре ТГОМ (секция «Керамика», 23 марта) по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 3а. Начало работы – 21 марта в 14.00, в остальные дни – в 9.00 (утренние заседания) и в 14.00 (вечерние заседания).

Будет организована прямая трансляция семинара.

Финансовую поддержку проведения 25-го заседания семинара оказали, в том числе, Институт истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), ООО «ТЕРРА» (Тверь), ООО «Костромская археологическая экспедиция» (Кострома), ООО «Ивановская Археологическая Экспедиция» (Иваново), группа по изучению асбеста в археологии.

Вход на заседания по пропускам (при себе иметь документы, удостоверяющие личность).

Программа Археоло... (PDF, 376,5 КБ)