Фотография

Фотография
Название
Фотография. Портрет групповой калининских активистов общества "Долой неграмотность" на приёме в Наркомпросе у Н.К. Крупской (в центре) по вопросу ликвидации неграмотности в Березайке Бологовского района.
Место создания
СССР
Датировка
1937 г.
Материал, техника
Фотобумага, фотопечать
Учетное обозначение
Тв.М КП 12374
Коллекция
Из коллекции Тверского музея. Поступила в музей в 1983 г.

Сегодня нам трудно себе даже представить, что наши мама и папа или бабушка и дедушка могут не уметь читать или писать. В начале ХХ века на долю грамотного населения в России приходилось всего от 30% до 40 %. В самый разгар Гражданской войны в 1919 году вышел декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». Молодой советской России нужны были квалифицированные специалисты во всех отраслях экономики и всех сферах жизни. Осенью 1923 года было создано Всероссийское добровольное общество «Долой неграмотность!». Председателем центрального Совета общества стал М. И. Калинин, среди членов общества были виднейшие государственные деятели: Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, Н.А. Семашко и др. Общество «Долой неграмотность!» выпускало газеты и журналы по ликвидации неграмотности, в том числе «Культпоход», «Повысим грамотность», буквари, пропагандистскую и методическую литературу. Особенно большую работу Общество проводило в деревне, где проживала основная часть неграмотных. Введение в 1930 году всеобщего начального обучения создавало известные гарантии распространения грамотности. Ликвидация неграмотности возлагалась теперь на соответствующие секции при местных Советах. Актуальной задачей считалась теперь борьба с малограмотностью. К 1936 году было обучено около 40 млн неграмотных. В 1933—1937 годах только в учтённых школах ликбеза занимались свыше 20 млн. неграмотных и около 20 млн. малограмотных. И только к началу 1940-х ситуация с неграмотностью в большинстве районов СССР перестала быть катастрофической.