Выставка «В гостях у тверской деревянной игрушки»

Пт 14 июля, 2023 - Вт 07 ноября, 2023

Входная плата – 80 руб.

Льготная входная плата для лиц старше 16 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, студентов и пенсионеров – 40 руб.

Дети до 16 лет – бесплатно

С 14 июля по 7 ноября в Доме-музее С.Д. Дрожжина будет представлена выставка «В гостях у тверской деревянной игрушки» из собрания Тверского краеведческого музея

На выставке гости окажутся в мире тверской деревянной игрушки, созданной в 1960-е – 1980-е годы художниками Калининского производственного объединения художественных изделий и игрушек: Анатолием Осиповичем Перетягиным, Юрием Николаевичем Фокиным, Борисом Александровичем Ивановым, Борисом Лукичём Шаровым.

Традиционная деревянная игрушка тверских мастеров – это токарная скульптура, выполненная в технике росписи с выжиганием. На токарном станке из деревянных чурочек рождались будущие игрушки: сначала конусы, шары, цилиндры, которые затем наши талантливые земляки превращали в удивительно разнообразные, очень живые, полные доброго юмора выразительные фигурки и миниатюрные композиции.

На выставке глаза разбегаются. Здесь представлены знакомые и любимые с детства персонажи сказок: «У лукоморья дуб зелёный», «Сказка о царе Салтане...», «По щучьему веленью», «Сказка о золотом петушке», «Репка». Пёстрая компания героев сатирических сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина и, конечно же, матрёшка – народная любимица и традиционный русский сувенир.

Тверская деревянная игрушка, созданная в 1960-е – 1980-е годы, экспортировалась во многие страны мира.