Выставка «Тверские художники родному краю». Живопись, графика, конаковский фаянс

В выставочном зале Бежецкого мемориально-литературного и краеведческого музея  пройдут две выставки из собрания Тверского краеведческого музея, объединённые одной темой – творчеством тверских художников.

Живопись и графика представляют художественное наследие тверского художника Юрия Николаевича Арбузова (1939-2011). Большинство работ – это пейзажи, написанные в Домах творчества художников на тверской земле и в других уголках нашей страны. Произведения художника отличают приглушенные мягкие краски, передающие особую тишину, погруженность в собственные чувства и эмоции, вызванные созерцанием природных красот. Темперамент Юрия Арбузова раскрывается в его натюрмортах, написанных широкими сочными мазками.

Фаянс Конаковского завода им. М.И. Калинина представлен образцами массового производства и произведениями декоративно-прикладного искусства, выполненными в 1950-1980-е годы ведущими художниками предприятия. Авторские сервизы И.В. Васильева, декоративное блюдо А.А. Казанкова, вазы для цветов В.П. Шинкаренко и В.Г. Филянской, туалетная шкатулка И. Хихеевой восхитят посетителей выставки своей росписью и формой. Возможно, посетители выставки увидят и с ностальгией вспомнят знакомые сервизы и бытовые предметы, сохранившиеся в семье от бабушек и дедушек.