Выставка «Русский характер»

Вт 01 февраля, 2022 - Ср 31 августа, 2022

Входная плата:

Взрослые – 80 руб.
Студенты и пенсионеры – 40 руб.
дети до 16 лет – бесплатно
льготная категория граждан – бесплатно

В Доме-музее С. Д. Дрожжина открылась выставка «Русский характер». На выставке экспонируются работы Александра Фёдоровича Наумова (1938 – 2004), предоставленные музею его супругой Аллой Викторовной. Это художественные произведения, выполненные в технике резьбы по дереву, инкрустации, росписи по дереву. Автором тонко подмечены природные особенности дерева (веток, коряг, капа) и искусно доработаны в образы людей, животных, элементы декора.

Александр Фёдорович Наумов родился в деревне Тверской области. После окончания Торжокского педагогического училища работал учителем музыки, создал торжокский народный хор, сам аккомпанировал на домре. Александр Фёдорович – талантливый музыкант. Он мог играть на любых народных инструментах, даже на гребне.

С юности он очень любил рисовать, бродить по лесу, работать с природным материалом. Работая в училище, он рисовал декорации к спектаклям, делал костюмы. Вместе со своей женой Аллой Викторовной, преподавателем русского языка и литературы в этом же училище, они ставили потрясающие спектакли. Выпускники до сих пор с восторгом вспоминают те постановки и их красочное оформление. Руками Александра Фёдоровича оформлены почти все стены этого училища.

Художественное творчество стало делом всей его жизни. Музыка разливалась замысловатой резьбой по дереву и металлу. Он работал с самым разнообразным материалом, порой неожиданным: коряги, кусок тёса или половой доски, наросты капа, кофейные зёрна, горох, семена, шишки, перья, листья, яйца. Делал маски. Темой для работ часто он выбирал сказки.

Александр Фёдорович – человек очень скромный, никогда не стремился к славе. Почти все свои поделки он дарил друзьям и родственникам. И только по их настоянию он представил некоторые работы на выставке в Торжке, Петербурге, Югославии. Они вызвали живой интерес, автор не раз награждался грамотами и дипломами. А в Югославии мэр города вручил Александру Фёдоровичу символический ключ города как знак признания его дарования.

Семья Наумовых имеет отдалённую родственную связь со Спиридоном Дмитриевичем Дрожжиным по линии сестры Спиридона – Василисы Дмитриевны Дрожжиной.

Приглашаем посетить выставку А. Ф. Наумова «Русский характер». А также принять в ней участие. В выставочном зале Дома-музея С.Д. Дрожжина остались две незаполненные витрины. В нашем посёлке наверняка найдутся мастера по дереву, которые могли бы так же представить свои работы на выставке «Русский характер».

Заявки и предложения подавайте в музей С. Д. Дрожжина по телефону: +7 903 034-70-26 – Елена Владимировна Павлова.

Адрес: п. Новозавидовский, ул. Советская, д. 5.

Режим работы:
Ср. – Пт.: с 10:00 до 17:00 (с 13:00 до 14:00 – обед).
Сб. – Вс.: с 11:00 до 16:00.
Пн. – Вт.: выходной.