Выставка «Последний художник улицы»

В Бежецком  мемориально-литературном и краеведческом  музее с 17 октября 2024 г. по 9 февраля 2025 г. пройдет выставка работ художника В.М.Серебрякова.

Вячеслав Михайлович Серебряков (1944 – 2017) — заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников РФ, преподаватель профессиональных дисциплин Ярославского художественного училища.

Родился в Тверской области в старинном русском городе Бежецке. Для него город и его окрестности на долгие годы стали предметом творческого вдохновения.

Серебрякова называют последним художником улицы. На его графических работах - узнаваемые выражения лиц, одежда, знакомые большинству сценки труда и быта в точном восприятии неравнодушного человека и профессионального художника. В последние годы жизни мастера привлекла историческая тема — тема Смутного времени. Серия «Русская смута» насчитывает более 50 работ.

Вячеслав Михайлович неоднократно приезжал на родину в Бежецк, ходил с этюдником по его улочкам, по окрестным полям, делая зарисовки.  В 2008 году в Бежецком  мемориально-литературном и краеведческом  музее   работала персональная выставка художника, на которой было представлено более 30 работ Вячеслава Михайловича, на них были изображены бежечане и окрестности города. По окончании выставки художник подарил свои работы музею, которые и представлены на выставке.