Выставка «Почтовую открытку держу в своей руке...»

Пт 22 апреля, 2022 - Вс 29 мая, 2022

Взрослый –100 руб.,
пенсионеры и студенты – 40 руб.
дети – бесплатно

В Краснохолмском краеведческом музее открылась выставка – «Почтовую открытку держу в своей руке...». На выставке представлены открытки досоветского и советского периодов из коллекций Краснохолмского краеведческого музея и Весьегонского музея им. А.А. Виноградова. Посетители познакомяться с историей появления открытого письма, а также узнают, какие виды открыток выпускались в разное время.

История почтовой открытки насчитывает более 140 лет. Открытка – это сокращение от «открытое письмо», которое можно отправить без конверта. Такие письма были самым дешевым видом почтового сообщения и изначально представляли собой простые белые карточки, без рисунка.

Период расцвета искусства открытки – конец XIX в. В первые годы XIX в. во Франции появилась иллюстрированная почтовая бумага, а в 30-х гг. XIX в. это новшество было завезено в Петербург и Москву. Первыми иллюстрированными открытками в России считают фотографические видовые открытки с изображением достопримечательностей Москвы.

«Золотой век» почтовых карточек длился с 1898 по 1918 гг. Новый тип отправлений был официально признан и законодательно закреплен в 1878 г., когда была подписана Всеобщая почтовая конвенция. В России с 1 мая 1909 года во всех почтовых книгах, документах, бланках наименование «Открытое письмо» было заменено надписью «Почтовая карточка».

Выставка будет работать до 29 мая.