Выставка «Краски тропиков»

Пт 27 сентября - Вс 19 января, 2025 / 10:00

100-150 руб.

27 сентября 2024 года в Кимрском краеведческом музее открывается передвижная  выставка «Краски тропиков», созданная из коллекций естественнонаучного фонда Тверского государственного объединенного музея.

Выставка «Краски тропиков» знакомит с удивительным и загадочным миром экзотических животных Индии, Японии, Малайзии, Индонезии, Новой Гвинеи, Перу. Среди них можно увидеть наиболее древних представителей - гигантского скорпиона и паука птицееда, которые освоили сушу более 400 млн. лет назад. Они являются предшественниками насекомых и относятся к классу паукообразных. Наиболее широко на выставке показаны насекомые тропиков, но можно будет увидеть и  представителей фауны России.

Посетители смогут познакомиться с насекомыми разных отрядов: палочником гигантским (отряд Привиденьевые), длиной 18 см; жуком-носорогом Атлас (до 12 см), жужелицей листовидной и златками (отряд Жуки); цикадой носатой (отряд Равнокрылые).

Отряд бабочек (или чешуекрылых) на выставке представлен 60 видами. Особо стоит выделить бабочку атлас, занимающую второе место в мире по величине (размах ее крыльев достигает четверти метра) и хвостоносца Маака – самую крупную бабочку России, обитающую на Дальнем Востоке.

На выставке можно увидеть монарха - легендарную бабочку-путешественницу! Она преодолевает расстояние более 3 тыс. км, когда летит к местам своих зимовок. Ни одна другая бабочка в мире не может проделать такой огромный путь.

Кроме того, на выставке представлены другие обитатели тропиков, например, ткачик огненный бархатный, тукан, ожереловый попугай Крамера.

Выставка знакомит посетителей с прекрасным, таинственным, часто непознанным миром тропических животных. Большинство из них остаются загадкой для человека до сих пор, вызывают не только удивление, интерес и восхищение, но и безразличие, страх, отвращение. Потребуется еще немало времени, чтобы познать этот мир и изменить свое отношение к нему.

Надеемся, выставка вызовет живой интерес и не оставит равнодушными всех, кто любит природу.

Выставка продлится до 19 января 2025 года.