Выставка «Картинки провинциальной жизни». Кимряки в работах скульптора-самородка Ивана Абаляева

Чт 10 октября - Вс 15 декабря

50-80 руб.

В Зубцовском краеведческом музее начинает работу выставка работ кимрского резчика по дереву Ивана Михайловича Абаляева (1901-1941).

Иван Михайлович Абаляев родился 30 марта  1901 г. в деревне Нутрома недалеко от г. Кимры Тверской губернии в семье сапожника. С детства отец начал обучать его сапожному ремеслу, а к пятнадцатилетнему возрасту он уже работал наравне со взрослыми.

С раннего возраста у Ивана Михайловича проявилось стремление к творчеству. Вначале мальчик копировал портреты из книг, но больше, чем рисование, его привлекала резьба по дереву. Иван научился вырезать сначала обувные колодки, затем рамки для фотографий, ложки, фигурки животных, сделанные с натуры или по книжным картинкам.

Первой его скульптурой с изображением фигуры человека стал памятник А.С. Пушкину, вырезанный по иллюстрации из книги «Живой родник»; затем последовали фигурки охотника, пахаря с сохой. Иван Михайлович любил природу. Неудивительно, что первой самостоятельной композицией стала работа «Лес».

В 1929 г. Абаляев создает фигуру «Кустарь-башмачник за работой». Его работы привлекают внимание директора Кимрского краеведческого музея Николая Васильевича Шокина. Он предлагает Ивану Михайловичу сотрудничество с кимрским музеем. Это стало началом оригинального творчества скульптора, уникального, талантливого человека Ивана Михайловича Абаляева.

В 30-ые годы он много работает по заказам музея для создаваемой экспозиции, но не бросает своего сапожного ремесла.
В 1938 и в 1939 годах устраиваются персональные выставки работ И. М. Абаляева, которые приносят ему заслуженную славу.
Когда началась война, Иван Михайлович был мобилизован в армию. В октябре 1941 года он пропал без вести подо Ржевом.

В фондах Кимрского краеведческого музея хранится большая часть работ И.М. Абаляева. Одна из них – композиция «Праздник в доме хозяина крупной мастерской» - вошла во Всемирную энциклопедию наивного искусства, вышедшую в Югославии в 1984 году.

Адрес: г. Зубцов, набережная Вазузы, д.18.

Тел.: +7(48262) 2-12-43