Выставка «Чудесные превращения»

Вт 25 января, 2022

Входная плата – 80 руб.
для студентов и пенсионеров – 40 руб.
дети до 16 лет – бесплатно.

26 января в Краснохолмском краеведческом музее открывается новая передвижная выставка «Чудесные превращения» на которой представлены работы в технике резьбы и росписи по дереву.

На выставке представлены работы художников Калининского Производственного объединения художественных изделий и игрушек, выполненные в 70–80-х гг. прошлого века.

Объединение было создано на базе артели «Художественные изделия», основанной в 1935 г. в Твери. В нее вошли мелкие кустари, делавшие по сложившейся стародавней традиции деревянную точеную и вырезную мелочь. В 1950-е годы артель была широко известна выработкой токарных и столярных изделий, оформленных резьбой и росписью с выжиганием. Основным ассортиментом артели стали большие декоративные вазы, шкатулки, карандашницы и т.д. В 1964 году произошло укрупнение предприятия, которое стало объединением. В 1992 году оно было приватизировано. Ныне это ООО «Тверской сувенир».

Творческий коллектив предприятия долгие годы возглавлял главный художник объединения Анатолий Осипович Перетягин, который не только руководил коллективом, но и создавал новые высокохудожественные образцы.

Художник очень любил напоминающую тиснение трехгранно-выемчатую резьбу с обязательной радиально-расчлененной розеткой в центре композиции. Обращался он и к декоративной резьбе. Разнофигурными долотами резал глубокие рельефы, и слепая доска в его руках приобретала изящество и легкость.

Разнообразие приемов и техник художественной обработки дерева отличает это искусство, в котором эстетические качества соединены с утилитарностью.

На выставке представлены шкатулки с геометрическим и растительным орнаментом, декоративные полочки, разделочные доски, лаковые кубышки, коробочки для мелочи, наборы для специй, солонки и другие интересные предметы.

Адрес: г. Красный Холм, ул. Коммунистическая, д. 21.
Телефон: +7 (48237) 2-27-11.