Выставка «Атласное чудо с берегов Невы»

Чт 01 июня, 2023 - Пт 29 сентября, 2023

Взрослые граждане – 100 рублей
Дети до 16 лет – бесплатно.

C 1 июня в Тверском краеведческом музее работает персональная выставка Ольги Жоховой «Атласное чудо с берегов Невы».

На выставке представлены работы, выполненные в технике холодного батика и живописи петербургского художника, академиста Петровской академии наук и искусств.

Ольга Жохова – художник многогранный. Она работает в масляной, темперной, пастельной техниках, но наибольшее впечатление на зрителя производят её росписи по ткани. Это искусство глубоко женственное, несущее в себе ласку, тепло и уют. Работы художника, выполненные в технике холодного батика, поражают своей монументальностью и одновременно изящностью. Её творчество глубоко национально. Основные сюжеты – это образы русского фольклора, православных святых, древнерусской истории.

В своих произведениях художник совмещает различные технические приемы, достигая большей выразительности образа, детализации. Полотна Ольги Жоховой – это сказания свободного, очень чистого и доброго человека, который восхищается всем, что есть на земле.

Дополнят работы авторские произведения художников Вышневолоцкого стекольного завода «Красный Май» из коллекции Тверского краеведческого музея.

Организаторами выставки выступили Министерство культуры Тверской области, Тверской государственный объединённый музей, Петровская академии наук и искусств, Тверское региональное отделение ПАНИ. Спонсорская поддержка – холдинг «Тверская медтехника».

Ольга Владимировна Жохова родилась в 1950 году в г. Красноборске Архангельской области. В 1968 году окончила Пермскую художественную школу. В 1976-м получила диплом Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица), отделение декоративных тканей. С 1991 года – член Санкт-Петербургского союза художников.

Автор ряда монументально-декоративных панно для общественных зданий в различных городах России (Сызрань, Смоленск, Минеральные Воды) и Беларуси. С 1994 года – член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (ПАНИ). С 2002-го – академик ПАНИ, потом ученый секретарь отделения декоративного искусства, председатель Мандатной комиссии Академии.

Член Казачьего объединения ,потомственная кубанская казачка по линии отца.

Она участник более 300 российских и международных выставок, в числе которых более 30 персональных. Её работы находятся в музеях и частных коллекциях в России, США, Италии, Германии, Испании, Франции, Японии и других странах. Автор множества печатных публикаций. В 2020 г. был издан альбом «Ольга Жохова. Живопись, декоративно-прикладное искусство».

Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д.5.

Телефон для заказа экскурсий: +7 (4822) 32-10-42.