В поселке Новозавидовский пройдут Дрожжинские чтения

В Новозавидовской библиотеке (пос.Новозавидовский) 25 декабря пройдут Дрожжинские чтения. Напомним, 18 декабря исполнилось 175 лет со дня рождения Спиридона Дмитриевича Дрожжина, поэта, который оставил богатое творческое наследие, прославив свою малую Родину и все Верхневолжье.

Дрожжинские чтения проведет доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького (Москва)Михаил Строганов. Он же представит доклад на тему «Короленко о Дрожжине». Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького (Москва) Армен Геворкян свое выступление построит на материалах из архива С. Д. Дрожжина в РГАЛИ.

Заведующий мемориальным Домом-музеем С. Д. Дрожжина (пос. Новозавидовский) Елена Павлова свое выступление посвятит письмам Спиридона Дрожжина Ивану Белоусову с 1900 по 1929 годы. Научный сотрудник музея Ирина Донцова свое выступление построит на основе сведений о неопубликованной рукописи поэта.

Доктор филологических наук, профессор Тверского государственного университета Елена Милюгина подготовит доклад на тему «Поэзия С. Д. Дрожжина в творчестве В. И. Ребикова: детские песни и хоровые миниатюры а cappella». Краевед, редактор туристско-краеведческого сайта Putnik.ru (Удомля) Алексей Крючков расскажет о доме поэта в Низовке. Не исключено, что это выступление будет наиболее долгожданным для участников конференции. Оно будет основано на результатах экспедиции в Низовку, которая состоялась летом этого года.

Начало мероприятия – 12.00