Тверской нотариат. История. События. Люди

Пт 05 апреля - Вс 30 июня

80-120 рублей,

дети до 16 лет - вход свободный.

В 1866 г. императором Александром II было подписано "Положение о нотариальной части". С этого момента начался отсчет истории российского нотариата как самостоятельного правового института.

На выставке показана история нотариальной деятельности в Тверском регионе России. Понятие нотариус происходит от латинского Notarius – "скорописец, секретарь". Нотариусы – это свидетели и удостоверители наиболее значимых в гражданском обществе юридических фактов и действий, и в этом качестве нотариальная деятельность затрагивает интересы и жизнь множества людей и организаций.

На выставке использованы материалы архивов Тверской области, задействованы семейные архивы. Буквально по крупицам собраны исторические документы, фотографии, знакомство с которыми позволит узнать все об истоках и развитии нотариальной работы.

История нотариата Тверского края – это множество профессионалов и их трудов: документов, в которых отразилась вся жизнь Верхневолжья. Вы узнаете о наиболее выдающихся тверских нотариусах – Николае Ивановиче Туполеве, Николае Ильиче Лебедеве, Александре Александровиче Червен-Водали, которые работали десятилетиями на благо жителей Тверской губернии. Факты их жизни, профессиональной и общественной деятельности помогут лучше понять наше прошлое. Посетители выставки смогут увидеть документы об имущественных приобретениях и оформлении прав собственности представителей различных сословий – жителей Тверской губернии, подлинные автографы исторических деятелей, живших в разное время.

Надеемся, выставка о нотариате позволит иначе взглянуть на профессию нотариуса. Каждый, даже не обладающий юридическими знаниями человек, сможет понять, какое значение имеет нотариат для общества, государства и для него лично, и что нотариус – это профессионал, который защищает его права даже тогда, когда он сам об этом не задумывается.