Пушкинские чтения

Вт 25 октября, 2022 / 11:00

Бесплатно

В Музее А.С. Пушкина (в Берново) 25 октября в 11:00 состоятся традиционные Пушкинские чтения. В этом году тема мероприятия определена так: «Что в имени твоём, Россия?».

На мероприятии выступят приглашенные гости с докладами, раскрывающие пушкинскую тематику.

Программа Пушкинских чтений

• М.В. Строганов - доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН, отдел Литературного наследства (Москва)
    «К вопросу о мемориализации пушкинских мест между Старицей и Берновом».
  • О.М. Кузьмина - кандидат педагогических наук, председатель Ржевского краеведческого общества (г. Ржев) «Ржевские подвижники по увековечиванию имени А.С. Пушкина»
  • К.Г. Синявин - скульптор-реставратор, председатель Химкинского отделения «Союза художников Подмосковья» «Пушкинские места Калининской области» (К 90-летию подмосковных художников Н.И. Воробьёвой и С.Н. Никиреева)
  • А.В.Шитков - преподаватель ГБП ОУ «Старицкий колледж», председатель районного клуба «Краевед» «История усадьбы Красное на Холохольне Старицкого района: от расцвета до заката»
  • О.П. Степанова - научный сотрудник музея А.С. Пушкина (в Берново) «Об истории деревни Негодяиха»
  • Ф.А. Петров - главный научный сотрудника Государственного исторического музея, доктор исторических наук «Неизвестное письмо Натальи Николаевны Ланской (Гончаровой, Пушкиной)»
  • М.В. Грачёва - заведующий Старицким краеведческим музеем «Литературно-музыкальные салоны пушкинской эпохи»
  • В.В.Пономарева- доктор ист. наук, старший научный сотрудник Лаборатории истории культуры Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Учительницы-смолянки в Тверской губернии на рубеже XVIII–XIX вв.»

Чтения будут интересны музейным сотрудникам, краеведам и всем интересующимся историей родной земли.