Презентация книги «Тверская муза танца. Персоны»

Сб 01 апреля, 2023 / 12:00

Стоимость: 100 рублей
Дети до 16 лет - бесплатно

1 апреля в 12:00 в выставочном зале Тверского краеведческого музея состоится презентация книги Е.М. Лебедевой «Тверская муза танца. Персоны».

В этот год отмечается юбилей – 350-летию русского балета, который стал одним из символов нашей страны.

Елена Михайловна расскажет об артистах балета с тверскими корнями. Благодаря поискам в архивах, личным встречам и переписке с родственниками ей удалось собрать интереснейший материал о наших земляках – артистах балета, которые жили и танцевали как в России, так и за рубежом. Все персонажи книги – личности незаурядные, преданные искусству, нередко с непростой судьбой. Они являлись зачинателями советского балетного театра, а те, кто по разным причинам эмигрировал, на новом месте оказали большое влияние на балетное искусство, а иногда и просто открыли зрителям русский балет. Это издание – дань нашим танцовщикам-землякам, достойным уважения и памяти.

После презентации гостей ждёт экскурсия по изысканной выставке Императорского фарфорового завода – «Балет в фарфоре».

Лебедева Елена Михайловна более 20 лет занимается исследованиями в сфере музыкального и балетного искусства Тверского края. В прошлом преподаватель Тверского колледжа культуры им. Н. Львова, заведующая учебной частью Детской школы искусств при Тверском колледже культуры им. Н. А. Львова. Автор трёх сборников статей и многих публикаций в периодике, краеведческих сборниках, журнале «История Петербурга».