Передача фотографий с видами Кашина в фонды музея

Вс 22 января, 2023 / 12:30

Бесплатно

22 января в 12:30 в Кашинском краеведческом музее состоится мероприятии по передаче фотографий с видами города в Кашинский краеведческий музей на постоянное хранение.

Фотографии были выкуплены в декабре прошлого года на интернет-аукционах инициативной группой граждан при поддержке Общества изучения Кашинского края и Кашинско-Калязинского землячества в г. Москве. Всего было выкуплено 50 фотографий Кашина, сделанных в 1946, 1947, 1953 и 1980 гг. На них Кашин представлен в свои первые послевоенные годы: панорамные снимки, фотографии церквей, улиц. Город ещё не застроен пятиэтажками, дороги не заасфальтированы, улицы уложены брусчаткой. Исключение составляет один снимок – на нем изображен дом М.И. Калинина в Верхней Троице. После покупки фотографий была проведена научно-техническая обработка и оцифровка фотографий.

После передачи состоится просмотр фильма Константина Пессяникова о кашинском фотографе Василии Колотильщикове «Изменить прошлое бессильна даже боль».

Музей выражает огромную благодарность неравнодушным людям, принявшим участие в организации покупки фотографий!