Обзорная экскурсия «Петербургско-Московский тракт в жизни и творчестве А.С. Пушкина»

Сб 20 мая, 2023 / 13:00

для взрослых – 200 руб.
для пенсионеров, студентов, школьников – 150 руб.
для дошкольников – 80 руб.

Музей А.С. Пушкина в Торжке приглашает на обзорную экскурсию «Петербургско-Московский тракт в жизни и творчестве А.С. Пушкина».

На экскурсии вы совершите путешествие вместе с Александром Сергеевичем из Петербурга в Москву через разные города, узнаете как дорожные впечатления поэта отразились в его творчестве.

В «Петербургском» зале узнают, как часто посещал Пушкин Торжок и увидят подорожную поэта, выписанную для проезда от Санкт-Петербурга до Торжка. В воссозданном фрагменте почтовой станции посетители познакомятся с бытом ямщиков и станционных смотрителей. В части экспозиции, посвященной пребыванию Пушкина в Торжке, увидят портрет знаменитой Дарьи Пожарской и узнают рецепт пожарских котлет. Далее гости окажутся в «Оленинском» зале старинного особняка и полюбуются уникальными вышивками знакомой Пушкина – Марии Олениной, услышат рассказ о взаимоотношениях Пушкина с семейством Олениных, об истории дома. В «Тверском» зале пойдет разговор о многочисленных друзьях поэта, жизнь которых была связана с Тверским краем. Завершится путешествие в «Московском» зале, где представлена модель первого памятника поэту и старинные гравюры с изображениями древней столицы.

Мероприятие доступно по Пушкинской карте. Ссылка на покупку билета: https://api-museum.kassy.ru/62/services_ex_2/?kassy_sid=qrebjmjaobvvfur35ll8b0ilkt

Телефон: 8 (48251) 9-20-60

Адрес: г. Торжок, ул. Дзержинского, д. 71