Между прошлым и настоящим: 105 лет Кашинскому краеведческому музею

Пт 02 февраля - Вс 14 апреля

Входная плата – 120 руб.

Льготная входная плата для лиц старше 16 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, студентов и пенсионеров – 70 руб.

Дети до 16 лет – бесплатно.

2 февраля в Кашинском краеведческом музее открывается выставка, посвященная юбилею музея.

Посетители выставки познакомятся с историей  создания музея, биографиями людей, стоявших у его истоков.

Кашинский краеведческий музей был открыт одним из первых в Тверской губернии. В его основу легла коллекция, собирать которую начал Иоасаф Яковлевич Кункин (1834-1908 гг.) – кашинский купец 1-й гильдии, член Тверской ученой архивной комиссии. Первоначально богатейшая коллекция древностей и старины размещалась в его доме, но он мечтал передать ее безвозмездно родному городу.

Воплотить мечту об открытии музея в Кашине удалось лишь его сыну – Вячеславу Иоасафовичу Кункину, который и стал первым директором. Решение об открытии музея в Кашине было принято осенью 1918 года, а 2 февраля 1919 года он начал принимать посетителей. Музей создавался как историко-археологический. Уже в ту пору в нем насчитывалось более 5 000 предметов.

Стараниями и подвижничеством членов музейно-организационной комиссии в 1920–е годы были спасены от разграбления ценности из дворянских усадеб Кашинского уезда. Так, например, комплекс вещей из имения Лихачевых "Устиново" (около 300 предметов) - мебель позднего классицизма с вкраплениями "готических" деталей (1820-1840-е гг.), набор севрского фарфора с росписями Д. Давида и Гийона, каминные часы работы парижского мастера П. Томира в стиле ампир и многое другое. Эти предметы и сейчас можно увидеть в экспозиции музея. Музейная коллекция постоянно пополняется. В настоящее время она насчитывает около 25 000 единиц.

В Кашинском краеведческом музее выставка работает до 14 апреля 2024 года.