Мастер-класс кукла-дергунчик «Совушка»

Вс 13 ноября, 2022 / 13:00

150 руб./чел.

Музей А.С. Пушкина (в Торжке) приглашает 13 ноября в 13:00 на мастер-класс «Совушка». Мы сделаем давно забытую, но очень интересную детскую игрушку-дергунчик. Это механическая динамическая игрушка с подвижными частями тела. Название куклы происходит от слова «дёргаться». При потягивании за верёвочку, объект начинает движение, похожее на весёлое кривляние. Игрушки такого плана известны ещё со времён древнего мира. В широкую моду в России эти игрушки вошли в конце XIX – начале XX века. Первые куклы-дергунчики делались из дерева, над их созданием трудились художники, которые изготовляли эскизы, расписывали их красками. Также делали и картонных кукол, и кукол, сшитых из ткани.

В разных странах у «дергунчиков» было своё название. Например, в Германии – Хампельман, во Франции – Пантин, в англоязычных странах – прыгающий Джек, а в России их еще называли – плясун, паяц, клоун.

Предварительная запись обязательна.

Алрес: ул. Дзержинского, д. 71