Культура есть врата в будущее

17 апреля в 13:00  в Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее состоится открытие выставки "Культура есть врата в будущее". Выставка организована Бежецкой Рериховской общественной организацией в сотрудничестве с Бежецким мемориально-литературным и краеведческим музеем.

В октябре этого года исполняется 150 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха – выдающегося русского мыслителя, художника и общественного деятеля. Он считал красоту важнейшим фактором эволюции человечества и силой, которая одаривает человека способностью творить и создавать самое главное в его жизни – Культуру.

Культурные ценности – свидетельства высокого проявления человеческого духа – формируют, обогащают и возвышают наш внутренний мир. В этих ценностях аккумулирована энергетика, необходимая для совершенствования человека и развития самой культуры.

Одна из величайших заслуг Рериха заключается в том, что он первым призвал мировое сообщество к конкретным действиям во имя сохранения культуры и стал инициатором первого в мире документа по защите культурных ценностей – Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакта Рериха).

Н.К.Рерих убеждённо верил в грядущую миссию культуры. Он считал, что основания культуры должны входить в жизнь, а культурное строительство – быть на первом месте в государстве, поскольку культура не отвлечённость, а основа жизни.

На выставке представлены репродукции картин Николая Константиновича Рериха.

В день открытия выставки экскурсию по ней проведёт Ольга Канищева, сотрудник отдела развития Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (Москва).

Выставка продлится до 30 июня.