Краеведческая конференция «Бельчане на защите родного города»

Краеведческая конференция «Бельчане на защите родного города» приурочена к 10 марта – 80-летию освобождения города Белого и района от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны.

Ее цель – рассказать об уроженцах Бельского района, которым довелось воевать на Бельской земле и освобождать свой родной город от фашистских оккупантов. Боевые действия на территории района начались на четвертый день с начала войны – 26 июня город подвергся первый немецкой бомбардировке. А 22 июля, ровно через месяц после нападения фашистской Германии на нашу страну, начались регулярные боевые действия на бельской земле, которые продлились 597 дней, из которых 72 дня – оборона города, когда воины 250 стрелковой дивизии совместно с другими подразделениями сдерживали немцев в 20 километрах от города. Вполне понятно, что за такой длительный период бельчане входили в состав воинских соединений добровольцами, а в лесах района действовало пять партизанских отрядов.

Так в составе 119 стрелковой дивизии воевали медсестра Е. П. Жбанкова, сыном полка в ней стал С. В. Козлов. В 134 стрелковой дивизии вошел С. И. Пильченков. Свой боевой путь по фронтовым дорогам именно под Белым начали Г. И. Выражейкин, И. Д. Новиков. Об этих и других участниках боевых действий на бельской земле будет рассказано на конференции, участниками которой станут учащиеся общеобразовательных школ Бельского муниципального округа.