Экскурсия "Петербургско-Московский тракт в жизни и творчестве А.С. Пушкина"

Пт 29 марта / 13:00

Стоимость билета от 80 до 200 рублей

Во время экскурсии вы совершите путешествие из Петербурга в Москву по "Государевой дороге".

В Петербургском зале вы узнаете, как часто посещал Торжок Александр Сергеевич Пушкин, и увидите подорожную поэта, выписанную для проезда от Санкт-Петербурга до Торжка. Благодаря воссозданному фрагменту почтовой станции познакомитесь с бытом ямщиков и станционных смотрителей. В части экспозиции, посвященной пребыванию Пушкина в Торжке, увидите портрет знаменитой Дарьи Пожарской и узнаете рецепт пожарских котлет.

В Оленинском зале старинного особняка вы полюбуетесь уникальными вышивками знакомой Александра Пушкина Марии Олениной, услышите рассказ о взаимоотношениях Пушкина с семейством Олениных, истории дома.

В Тверском зале пойдет разговор о многочисленных друзьях поэта, жизнь которых была связана с Тверским краем.

Завершится путешествие в Московском зале, где представлена модель первого памятника поэту и старинные гравюры с изображениями древней столицы.

Посещение мероприятия доступно по Пушкинской карте. Приобрести билет можно по ссылке.