«Золото, золото – слово народное»

Сб 21 мая, 2022 / 14:00

Взослый билет – 100 руб.
Льготная входная плата для студентов и пенсионеров – 50 руб.
Дети до 16 лет – бесплатно

«Золото, золото – слово народное» (Откроем «Кашинский словарь»).

21 мая в Кашинском краеведческом музее состоится познавательно-развлекательная программа, посвящённая Дню музеев и Году культурного наследия народов России.

Взрослых и детей ждет знакомство с литературным памятником – «Кашинским словарём» И.Т. Смирнова, изданным в 1901 году. Они узнают, как в ту пору кашинцы говорили, как они жили, как воспитывали детей, во что одевались, какие кушанья ели, какие у них были обычаи. В программе выступление фольклорных коллективов «Барынька» и «Горошинки», игры, загадки, хороводы, развлечения.

Гости праздника увидят лучшие работы победителей конкурса творческих работ «Русская красавица», который проводился в рамках Года культурного наследия народов России Домом детского творчества г. Кашина. Задача конкурса – популяризации кокошника – главного головного убора русских красавиц как символа традиционного костюма и сохранения народного творчества.

В завершение программы гостей ждёт тематическая экскурсия «Ремесла и промыслы Кашинского края» по экспозиции музея «Ремесла и промыслы Кашинского края».