Выставка "Сказочное ремесло"

Чт 08 февраля - Вс 28 апреля

Входная плата – 100 руб.

Льготная входная плата для лиц старше 16 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, студентов и пенсионеров – 40 руб.

Дети до 16 лет – бесплатно.

На выставке "Сказочное ремесло" представлены уникальные экспонаты с золотной вышивкой из фондов Тверского краеведческого музея: одежда, украшения и аксессуары, панно и предметы интерьера.

Золотошвейный промысел сложился в Торжке к XVII веку, для его развития  большую роль сыграло местоположение города между двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. В Торжке искусными мастерицами лицевого шитья слыли монахини Воскресенского монастыря.  В XVIII – XIX вв. торжокская золотная вышивка вошла в моду у знати, украшались дамские наряды и мундиры придворных, подвенечные платья и аксессуары. Вышивка дополнялась бисером, блестками, канителью и жемчугом.

Традиция украшения одежды золотной вышивкой  была широко распространена и в крестьянской среде. Праздничные головные уборы (кокошники, сборники и сороки), а также элементы одежды – сарафан, рукава рубахи, платки богато вышивались золотными и серебряными нитями.

Вышивка выполняется по полотну, натянутому на прямоугольные пяльцы,  золотная нить прокладывается по лицевой стороне, закрепляясь с изнаночной стороны хлопчатобумажной нитью. С помощью иглы, шильца и витейки с накрученной золотной нитью мастерица создает произведение искусства, в которое вкладывает частичку своей души. Новоторжская земская управа поддержала промысел и открыла в 1894 году учебно-показательные мастерские, она также обеспечивала сбыт изделий. После революции 1917 года выпускники золотошвейной профтехшколы объединились в торжокскую золотошвейную артель имени 8 Марта. В те годы работницы артели занимались преимущественно вышивкой знаков отличия для Красной армии, расшивали шелковыми нитками тюбетейки для жителей соседних республик, бювары, книжные закладки, декоративные подушки и сумочки. С 1992 года торжокская золотошвейная фабрика имени 8 Марта реорганизована в товарищество с ограниченной ответственностью "Торжокские золотошвеи", а затем в 1995 году – в ОАО "Торжокские золотошвеи".

В настоящее время Торжок является единственным центром, сохранившим традиции русского золотошвейного искусства – золотошвеи сохранили многие старинные швы, а некоторые давно забытые восстановили. В арсенале мастериц сегодня – более ста разновидностей швов, используемых в различных орнаментах.  Изделия торжокских золотошвей неоднократно экспонировались на отечественных и зарубежных выставках.

Столетия спустя мастерицы сохраняют и развивают уникальный золотошвейный промысел, в котором сочетаются традиция, новизна, индивидуальность, новаторство.