Размер шрифта:

Выставка «Сказочное ремесло»

Ср 01 июня - Вс 28 августа

Входная плата – 80 руб.
Льготная входная плата для студентов и пенсионеров – 50 руб.
Дети до 16 лет – бесплатно

В Конаковском краеведческом музее 1 июня открывается выставка «Сказочное ремесло». На ней будут представлены уникальные экспонаты с золотной вышивкой из фондов Тверского музея: головные уборы и одежда, украшения и аксессуары, панно и предметы интерьера.

Золотошвейный промысел сложился в Торжке к XVII веку. В XVIII–XIX вв. торжокская золотная вышивка вошла в моду у знати. Ей украшались дамские наряды и мундиры придворных, подвенечные платья и аксессуары. Вышивка дополнялась бисером, блестками, канителью и жемчугом.

Современная золотная нить, в отличие от золотных нитей с вышивок XVII–XIX вв., – это позолоченная металлизированная проволочка, накрученная на шёлковую или льняную нить. В настоящее время город Торжок является единственным центром, сохранившим традиции русского золотошвейного искусства – золотошвеи сохранили многие старинные швы, а некоторые давно забытые восстановили. Сегодня в арсенале мастериц более ста разновидностей швов, используемых в различных орнаментах. Многие из них трудятся в ОАО «Торжокские золотошвеи» (бывшая золотошвейная артель имени 8 марта).

Современный ассортимент золотошвейных изделий разнообразен – это панно и бювары, эмблемы и сувениры к юбилейным и памятным датам, одежда и аксессуары. Изделия торжокских золотошвей неоднократно экспонировались на отечественных и зарубежных выставках.

Столетия спустя мастерицы сохраняют и развивают уникальный золотошвейный промысел, в котором сочетаются традиция, новизна, индивидуальность и новаторство.

Выставка продлится до 28 августа.

Адрес: г. Конаково, пр. Ленина, д. 23
Телефон: 8 (48242) 4-14-49.