Выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Ю.С. Подляского

Чт 02 февраля, 2023 - Сб 15 апреля, 2023

Взрослый билет - 100 руб.

Льготная входная плата для студентов и пенсионеров – 50 руб.
Дети до 16 лет – бесплатно

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой работает выставка, посвященная 100-летию со дня рождения вышневолочанина, живописца, графика, народного художника РСФСР, заслуженного деятеля искусств РСФСР Юрия Станиславовича Подляского (1923–1987).

Юрия Подляского называют ленинградским художником, но его творческий путь начался на вышневолоцкой земле. Здесь он получил первые уроки живописи, сюда любил приезжать, будучи известным художником. В краеведческом музее хранятся работы Ю.С. Подляского, которые он передал в дар музею в разные годы. Это и самые первые рисунки, и произведения более позднего периода.

В настоящее время персональную выставку работ Ю.С. Подляского увидеть сложно. Многие произведения находятся в собраниях разных музеев страны, а также в частных коллекциях. Поэтому предложение организовать выставку художника на его малой родине музей воспринял с радостью. Её автор – ученый, художник, искусствовед из г. Сосновый Бор Ленинградской области Юрий Михайлович Иваненко. Выставка состоялась при поддержке уроженца Вышнего Волочка Михаила Олеговича Большакова.

Юрий Михайлович Иваненко не только дружил с Юрием Подляским, но и считает его своим учителем. Работы, представленные на выставке, были подарены ему лично художником и ранее не экспонировались.