Размер шрифта:
Цветовая схема:
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru

Выставка «Планета читает Пушкина»

Вт 22 февраля - Вс 22 мая

Входная плата – 100 руб.
Льготная входная плата для студентов и пенсионеров – 80 руб.
Дети до 16 лет – бесплатно

В музее А.С. Пушкина (в Торжке) открылась выставка «Планета читает Пушкина», на которой представлена коллекция из 39 книг, переведенных на разные языки народов мира.

Коллекцию изданий повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» собрала Алла Владимировна Фёдорова, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии Оренбургского государственного аграрного университета.

Внушительное число коллекционных экземпляров позволило Алле Владимировне организовать в университете музей в честь этого произведения. О музее повести со временем стали узнавать люди со всего мира и начали присылать в Оренбург свои экземпляры повести Пушкина. Профессор Фёдорова рассказывает: «Многие страны стремились отправить в Оренбург экземпляр на своём языке. Если перевода не было, его делали специально для музея».

На выставке переводов повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» можно увидеть книги, изданные в Индонезии и Южной Корее, переводы на все европейские языки, финский, английский, японский, корейский, китайский, ливвиковское наречие карельского языка. Наиболее ранние переводы относятся к 1948–1949 гг.

Коллекция оренбургского профессора уже побывала во многих пушкинских местах России. На Тверской земле коллекция выставлялась в Старицком краеведческом музее, в музее А.С. Пушкина (с. Берново). Теперь ее можно увидеть в музее А.С. Пушкина в Торжке, где она будет экспонироваться до 22 мая, а затем поедет в Тверь.

Адрес:  г. Торжок, ул. Дзержинского, д. 71
Телефон: +7 (48251) 9-20-60