Выставка «Отныне надобно учиться у Крылова...»

Ср 19 октября, 2022 - Вс 11 декабря, 2022

Входная плата – 80 руб.
Льготная входная плата для студентов и пенсионеров – 40 руб.
Дети до 16 лет – бесплатно

В библиотеке Дома-музея М.И. Калинина работает передвижная планшетная «Отныне надобно учиться у Крылова...».

Иван Андреевич Крылов показан на выставке как издатель, драматург, журналист, баснописец и истинно народный поэт.
Детские годы будущего баснописца прошли в Твери. Этот период жизни (1774-1782) во многом определил его дальнейшую судьбу и творчество. Крылов вынужден был начать службу с девятилетнего возраста: сначала подканцеляристом в Калязинском нижнем земском суде, затем в Тверском магистрате. Опыт работы в губернском магистрате давал ему возможность наблюдать жизнь всех сословий. Здесь Крылов усваивал русскую народную речь, ставшую для него источником многочисленных ярких образов. Отдельные пословицы, поговорки и просторечия, как считают некоторые исследователи, подслушаны писателем на улицах Твери.
О том, как сложился непростой творческий и жизненный путь баснописца, с чем и кем пришлось столкнуться, как 77 тысяч экземпляров сборников крыловских басен вышло только при его жизни, можно узнать на выставке.

Выставка подготовлена сотрудниками Тверского государственного объединённого музея.

Выставка продлится до 11 декабря.

Телефон для записи: +7(910) 841-64-25.