Выставка детских рисунков «Читая лермонтовские строки»

Ср 19 октября, 2022 - Чт 01 декабря, 2022

Входная плата – 50 руб.
Льготная входная плата для студентов и пенсионеров – 30 руб.
Дети до 16 лет – бесплатно

Бельский краеведческий музей 19 октября приглашает на выставку детских рисунков «Читая лермонтовские строки». Поэтическое творчество поэта, в котором сочетались острые социальные темы с философскими мотивами и личными переживаниями, оказало огромное влияние на поэтов и писателей XIX–XX веков.

Впечатления от стихотворений «Бородино», «Парус», «Листок», «Смерть поэта» и других произведений великого русского поэта и прозаика, талантливого художника и драматурга, Михаила Юрьевича Лермонтова нашли отражение и в детских рисунках.

Михаил Юрьевич родился в семье офицера в 1814 году. Он воспитывался бабушкой Елизаветой Алексеевной Арсеньевой в ее усадьбе в селе Тарханы Пензенской губернии. Русская природа, забота бабушки, прекрасное домашнее образование – всё способствовало нравственному и духовному развитию будущего поэта. В Тарханах Лермонтов с детства наблюдал картины крестьянского быта и сельской природы, прислушивался к народным песням и преданиям о Степане Разине и Емельяне Пугачеве.

Еще в детстве Михаил Юрьевич побывал с бабушкой на Кавказе. Впечатления об этой поездки нашли отражение в его юношеских рисунках, а затем и в поэмах «Демон» и «Мцыри». После ссылки на Кавказ в последние месяцы жизни поэт создал стихи «Родина», «Утёс», «Спор» «Листок», «Нет, не тебя так пылко я люблю...».

Выставка продлится до 1 декабря 2022 года.
Время работы выставки: 9:00 – 17:00

Возрастные ограничение: 4+