Выставка «Чудо-звери. Чудо-птицы»

Чт 27 октября, 2022 - Чт 22 декабря, 2022

Входная плата – 100 руб.
Льготная входная плата для студентов и пенсионеров – 50 руб.
Дети до 16 лет – бесплатно

В Кашинском краеведческом музее работает выставка «Чудо-звери. Чудо-птицы». На ней представлены художественные изделия из кости и рога. Мастера научились придавать кости выразительные формы и так сочетать цвета, что получаются настоящие шедевры. На выставке можно увидеть павлинов, журавлей, сорок, дельфинов и других животных и птиц. Представленные предметы декоративно-прикладного творчества датируются 60-90-ми ХХ века.

Художественная резьба по кости издавна существовала в нашей стране. Она была так искусна, что иностранцы называли её «резьбою русов». Природная форма рога используется мастерами для создания скульптурного изображения того или иного животного, птицы или рыбы. Богатая по переходам тонов расцветка рога обогащает художественный образ, повышая выразительность изображения.

Коллекция была подарена Тверскому государственному объединённому музею ООО «Тверской сувенир» в 2004 г.

Выставка не только возвратит в радостный и чистый мир природы, поднимет настроение, заставит на некоторое время забыть о проблемах и трудностях, но и откроет новые страницы истории русского декоративно-прикладного искусства.

Выставка продлится до 22 декабря.