Выставка «Пушкиногорье в графике Валентина Васильева. Из фондов Пушкинского Заповедника»

Ср 24 августа, 2022 - Пт 30 сентября, 2022

Взрослые – 100 рублей.

Студенты и пенсионеры – 70 рублей,

Дети до 16 лет – бесплатно.

В Музее А.С. Пушкина (в Берново) работает выставка «Пушкиногорье в графике Валентина Васильева. Из фондов Пушкинского Заповедника».

На выставке представлены двадцать авторских линогравюр из собрания музейного фонда Пушкинского Заповедника, выполненных в 60-70 годы XX века. С их помощью посетителю предоставляется уникальная возможность совершить небольшое путешествие в ещё не столь далекое прошлое Псковской земли.

Пушкинская тема занимала особое место в творчестве В.М. Васильева. Многолетняя работа над ней воплотилась в видах Михайловского, Тригорского, Святогорского монастыря, воспринятых мастером через поэтические строки. В них – элегичность и любовь к этим местам.

Всю свою жизнь известный псковский художник-график Валентин Михайлович Васильев (1940–1986) посвятил Искусству. Страстно увлеченный жанром пейзажа, он создавал художественную летопись родной земли. В 1965 году мастер выполнил серию иллюстраций к историческому сборнику И.Н. Ларионова «Легенды Псковщины». Художник работал и над экслибрисами. Он является автором более ста этих книжных знаков.

Организатор выставки − Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник).

Адрес проведения: д. Берново, пл. Мира, д. 9.

Выставка будет работать до 30 сентября 2022 г.
Последняя среда месяца – санитарный день.

Иллюстрации: «На озере. 1960-70-е»; «Михайловское. Зимой в Михайловском.1978»; «Михайловское. Мельница.1978» (фрагменты).