Презентация 6-го выпуска альманаха «Наследие Вышневолоцкого уезда»

Сб 04 февраля, 2023 / 11:00

Входная плата – 100 руб./чел.
Льготная входная плата для студентов и пенсионеров – 50 руб./чел.
Дети до 16 лет – бесплатно

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой 4 февраля в 11:00 состоится презентация 6-го выпуска альманаха «Наследие Вышневолоцкого уезда». Тема издания – «А.Г. Венецианов и его ученики на Вышневолоцкой земле».

Алексей Гаврилович Венецианов (1780–1847 гг.) – известный художник, один из основоположников русской бытовой жанровой живописи. Прославился изображениями крестьянского быта, портретами крестьян. Большинство своих произведений создал на Вышневолоцкой земле, здесь же основал собственную художественную школу.

Из предисловия к изданию: «…исследователи из Вышнего Волочка, Удомли, Москвы продолжают находить новые факты, которые должны помочь взглянуть на Венецианова, его учеников, и его наследие под другим углом. Выводы не бесспорные, точки зрения разные».

В сборник вошли доклады тематической части ХIII Вышневолоцких краеведческих чтений. Своими исследованиями поделились: Д.М. Ивлев, Л.Н. Константинов, В.Л. Мельников, Д.Л. Подушков, Г.Е. Ратников, Л.Н. Сорока, Е.А. Шикина.