Выставка «Почтовая история в письмах и открытках»

Сб 10 сентября, 2022 - Вс 30 октября, 2022

Входная плата – 80 руб.
Льготная входная плата для студентов и пенсионеров – 50 руб.
Дети до 16 лет – бесплатно

В Конаковском краеведческом музее работает выставка «Почтовая история в письмах и открытках». На ней представлены экспонаты, связанные с деятельностью почтовой службы.

Выставка поделена на четыре тематических раздела.

Первый раздел повествует об истории почты города Корчевы. Эта тема раскрыта через первый выпуск каталога «Корчева на старых открытках» (серия «Тверская губерния на почтовых открытках»). Издание посвящено населённым пунктам и достопримечательностям Тверской губернии. Тут же представлены редкие открытки того времени.

Второй раздел демонстрирует историю почты села Кузнецово. «Карта-схема» населенного пункта дает возможность увидеть местоположение первой почтовой конторы. Особую ценность представляют материалы из семейных архивов Лубовых, Трубач: фотографии и копии документов почтового служащего.

Центральное место на выставке отведено истории военной почты. Редчайшие свидетельства фронтовой летописи уроженцев Конаковского района (письма и открытки) представляют особую ценность, ведь это дань памяти их бессмертному подвигу.

Советский период 50–80-х годов представлен огромным разнообразием открыток: поздравительных, новогодних, красочных телеграмм. Также в этом разделе показаны почтовые марки. Почтовая марка – это своеобразный документ, повествующий об исторических событиях, которые находят отражение не только в сюжетах, но и в различных надпечатках. В витрине представлена коллекция почтовых марок, блоков, кляссеров.

Дополнительное информационное сопровождение для выставки – презентация «Вам письмо», которая рассказывает о почте с древних времён до настоящего времени. Также разработана серия лекций о Конаковской почте, которая будет проходить каждую субботу в 12:00. Для юных посетителей создан квест «Доставь письмо по адресу» и мастер-класс по изготовлению конвертов, рамочек для открыток в технике оригами.

Выставка продлится до 30 октября.

Адрес: пр. Ленина, д. 23
Телефон: 8 (48242) 4-14-49