«Без билета по белу свету: путешествия в мире живой природы»

Чт 01 сентября, 2022 - Пн 30 января, 2023

Входная плата: 80 руб.

Выставка рассказывает об удивительных и уникальных странствиях животных и растений, о том, почему они отправляются в далекий путь и как находят дорогу домой, какие ориентиры используют.

С далекой древности люди замечали регулярность в прилётах и отлётах птиц, появлениях и исчезновениях некоторых млекопитающих и рыб, нашествиях мышевидных грызунов или нападениях огромных полчищ насекомых. Куда и почему исчезали животные, как снова находили свою родину и находили ли ее — эти и многие подобные вопросы волновали поколения естествоиспытателей. Благодаря работе ученых были получены ответы на многие загадки. Стало известно, что одни животные перемещаются на сравнительно небольшие расстояния и не уходят далеко от родного дома. Другие любят путешествовать, способны преодолевать десятки тысяч километров, иногда пересекая целые континенты. По суше и по воздуху, по рекам и морям животные и растения идут, летят и плывут туда, где больше пищи, где более благоприятные условия для местообитания и выведения потомства. Такие путешествия называются миграциями.

Посетителям представилась возможность познакомиться с сухопутными и водным путешественниками: с императорским пингвином, земноводными и рептилиями, рыбами, а также воздушными летунами - птицами, рукокрылыми, насекомыми. Кроме того, посетители смогли увидеть некоторые виды растений, их плоды и семена, узнать с помощью чего они распространяются и расселяются по Земле.

Дополняют экспозицию фотоматериалы из архива отдела природы Тверского государственного объединённого музея и сети интернет.