15 февраля

В Зубцовском краеведческом музее открылась выставка "Военная миниатюра в собрании Тверского краеведческого музея".

В музее представлены миниатюры кораблей, матросов, солдат и офицеров, служивших в разные эпохи, в разных странах. На открытии особым вниманием пользовалась японская сабля-катана, военные кортики, сабля артиллерийская и семизарядный револьвер системы Нагана.

В музее напоминают, что 120 лет назад, 1904 года началась русско-японская война, ставшая огромной трагедией для всей страны. Величайший подвиг знаменитого крейсера 1-го ранга «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», совершенный ими 9 февраля 1904 года навсегда остался в памяти народа, а марш "Гибель Варяга" известен каждому.

На выставке посетителей ждет знакомство не только с экспонатами, но и их автором - офицером военно-морского флота Виктором Михайловичем Николаевым.