16 февраля

В Зубцовском краеведческом музее прошли XIV чтения под общим названием "Малая родина: дом, семья, человек". Они включали три блока вопросов: "Известная неизвестная война", о событиях Великой Отечественной войны; "Карелы на Зубцовской земле", о формировании карельских поселений на территории района; "Навстречу юбилею А.С.Пушкина", о работе выставочного зала ЧУ "Музей "Дорога к Пушкину" и центральной библиотеки.

Материалы по первому блоку вопросов представили к.и.н., главный научный сотрудник ГБУК ТГОМ (г.Тверь) С.А.Герасимова, главный библиограф МБУК "Зубцовская ЦБС" Г.Н.Шумаева, директор МБОУ "Щеколдинская СОШ" Н.О. Тюлегенова и учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 г. Зубцов С.В.Фокина с девятиклассниками Е.Форгиной и С.Громовым.

Второй блок вопросов представляли М.С.Томчин, ведущий методист по научно-просветительской деятельности музея ГМЗ "Петергоф" (г.С-Петербург), О.М.Кузьмина, к.п.н. Почетный работник культуры и искусства Тверской области (г.Ржев), О.А.Дудкина, заведующий Ржевским краеведческим музеем и Е.Д.Гормакова, руководитель национально-культурной автономии тверских карел в Зубцовском районе. Третий блок вопросов осветили волонтер выставочного зала ЧУ "Музей «Дорога к Пушкину" Н.У.Татионова, директор и зам.директора МБУК "Зубцовская ЦБС" Е.Л.Лебедева и Ю.Н.Грибова.

Светлана Герасимова, занимаясь историей партизанского движения, работала в архиве ФСБ Смоленской области. Там она изучала материалы, в том числе и по Зубцовскому району. Так появилось интереснейшее исследование, раскрывающее  деятельность подпольной группы Ю.А.Орлова в районе в 1941году.

Галина Шумаева, главный библиограф МБУК "Зубцовская ЦБС", представила материал на основе исследовательской работы о людях и событиях ВОВ, происходивших на нашей Зубцовской земле. Имена летчика Алексея Николаевича Катрича и наводчика 331 стрелковой дивизии Серафима Яковлевича Горячева стали известны благодаря Галине Николаевне.

Об истории спасения медали "За боевые заслуги" Семена Сергеевича Желтова, о долгой дороге домой в Щеколдино, повествует материал Натальи Тюлегеновой.

Определенный интерес представляют доклады, подготовленные под руководством учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 города Зубцова Светланы Фокиной, повествующие о подвиге медицинских работников в годы войны и Герое Советского Союза Николае Кузьмиче Звереве.

Все вопросы, связанные с историей Держинских карел, их заселения, распространения на Зубцовской земле вызвали необычайный интерес не только потому, что это просто интересно, но еще и потому, что докладчики, никогда не знавшие друг друга до сего дня, оказались дальними родственниками. Это Максим Томчин из С-Петербурга и Ольга Дудкина и Ржева. Чтения не только способствуют распространению знаний, но, как оказалось, еще и соединяют людей!

В год 225-летия великого русского поэта А.С.Пушкина нельзя было обойти вниманием деятельность выставочного зала ЧУ "Музей "Дорога к Пушкину". О ней рассказала волонтер музея Надежда Татионова. Об областном конкурсе чтецов "Я вдохновенно Пушкина читаю" рассказала Евгения Лебедева, а обзор литературы "Пушкинисты о Пушкине" представила Юлия Грибова.