16 апреля

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоялась международная конференция "История братьев Кобликовых и их семьи".
С Вышневолоцкой землёй тесно связаны имена 20 Героев Советского Союза. Память о них увековечена в названиях улиц и мемориальных досках. Гордостью и примером истинного мужества и героизма для вышневолочан служат и братья Кобликовы - Анатолий Николаевич и Владимир Николаевич. Им и их семьям, вошедшим в героическую летопись нашей истории, и была посвящена сегодня международная конференция.
С приветственным словом к участникам конференции от Администрации Вышневолоцкого городского округа обратилась руководитель отдела молодежи Управления культуры, молодежи и туризма администрации округа Мария Комедчикова.
Свои доклады представили: краевед, член Российского союза писателей Денис Соколов (г. Бологое), доктор экономических наук, заслуженный деятель наук РФ , внучка В.Н. Кобликова – Елена Халевинская (г. Москва), экскурсовод, краевед – Надежда Задонская (г. Вышний Волочёк), экскурсовод, краевед – Александр Коршулов (г. Вышний Волочёк).
Во время конференции прозвучали доклады кандидата филологических наук, профессора и преподавателя Миланского государственного университета, председателя Международной ассоциации развития образования, науки и культуры России в Италии – Татьяны Кожевниковой (г. Милан, Италия), полковника запаса, кандидата исторических наук, руководителя поискового проекта "Солдатские обелиски" – Александра Грибовского(г. Москва); Президента исследовательского центра "Память" – Юлии Еггер (г. Вена, Австрия).
Руководитель Вышневолоцкого литературного объединения "Цнинский берег", член Союза писателей России Елена Валерьяновна Бурчилина посвятила Анатолию Кобликову стихи.
Участники конференции почтили минутой молчания всех погибших участников Великой Отечественной войны.
Организатор и идейный вдохновитель конференции - учитель истории общеобразовательной школы № 6, краевед Юрий Юрченко представил свою книгу "История братьев Кобликовых и их семьи". Все участники конференции и гости получили в подарок экземпляр книги с автографом автора. Поздравляем Юрия Леонидовича с изданием книги и желаем новых научных открытий и, конечно, новых книг об истории маленькой Родины и выдающихся людях Вышневолоцкого края!

С отдельными выступлениями участников конференции можно познакомиться здесь.